Торговым сетям Самарской области могут ограничить наценку на фермерские продукты на 15%

Торговым сетям Самарской области могут ограничить наценку на фермерские продукты. Предложение поступило от Совета Федерации. Максимальную наценку было предложено сделать на 15%, сообщает ГТРК "Самара".

С предложением выступил глава комитета по экономической аналитике Андрей Кутепов. На данный момент поступают запросы в сфере торговли л создании действенного механизма, который позволяет гарантировать цены на определённые товары. Таким образом должны быть сформированы адекватные цены в торговых сетях.

Было отмечено, что наблюдается игнорирование сетями указов президента о контроле цен на товары первой необходимости, рекомендации Минпромторга о минимальных наценках.

Глава комитета отметил, что актуален вопрос о трудностях, которые связаны с доступом региональных российских производителей в торговых сетях, негативно сказываются на малом предпринимательстве. Особенно такая тенденция наблюдается в сельскохозяйственной сфере.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил кабмину разобраться, что стало причиной роста цен на ряд товаров в магазинах.