«Единая Россия» продолжает гуманитарную миссию на Донбассе в апреле 2022 года

В апреле 2022 года Андрей Турчак в ходе поездки на Донбасс и встречи с главами Донецка и Луганска Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником рассказал о создаии штаба по синхронизации законодательства ЛДНР и РФ.

Возглавит работу штаба Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Андрей Турчак подчеркнул, что «Единая Россия» выступает плечом поддержки в решении вопросов опекунства, усыновления, помощи детям.

Он также напомнил, что за полтора месяца с начала ведения специальной военной операции на Украине «Единая Россия» регулярно поставляла гуманитарную помощь на освобожденные территории.

Реготделения партии собрали более 3500 тонн продуктов, воды, предметов первой необходимости, бытовой химии, одежды, обуви и стройматериалов, а также лекарств.

Андрей Турчак также подчеркнул, что гуманитарная миссия продолжается. Так, недавно «Единая Россия» открыла центр помощи в Мариуполе, в который ежедневно обращаются порядка 6 тысяч человек.

Активно помогают беженцам и эвакуированным жителям активисты «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты». Они развернули два полевых лагеря — в освобожденных поселке Володарское и селе Безыменное.

Для поиска пропавших родственников работает сайт poisk-mariupol.ru. За несколько дней на него поступило почти 4 тысячи заявок.

В заключение Турчак отметил, что главное сейчас - помощь людям. Необходимо запускать продовольственные рынки, продовольственные цепочки, открывать магазины, а потом переходить к восстановлению мирной жизни.

Кстати, в Самарской Губернской Думе приняли закон, который предусматривает расширение категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Такое право предоставляется гражданам РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лицам без гражданства, проживавшим на данных территориях, которые прибыли в Самарскую область не ранее 18 февраля 2022 года.

Спикер Самарской губдумы Геннадий Котельников отметил, что принятый закон позволяет бесплатно и без очереди получать квалифицированную юридическую помощь всем прибывшим из ДНР и ЛНР - сообщает samara.er.ru.