Дмитрий Азаров 7 апреля провел расширенное заседание Областного родительского собрания

Глава Самарской области Дмтитрий Азаров в гимназии №11 провел расширенное заседание Областного родительского собрания 7 апреля 2022 года.

В мероприятии приняли участие председатели родительских собраний из всех образовательных округов области, представители общественных организаций, депутаты Самарской Губернской Думы, члены Общественной палаты.

В режиме онлайн к обсуждению актуальных вопросов присоединились около 40 тысяч родителей.

Самым актуальным вопросом стали приближающиеся экзамены ЕГЭ.

Губернатор подчеркнул, что этот этап очень важен. Нужно все организовать так, чтобы при строгом соблюдении принципов объективной оценки выпускники смогли по максимуму показать свои знания.

Отметим, в этом году итоговую аттестацию, в том числе в форме ЕГЭ, в Самарской области будет проходить более 14 тысяч человек. Досрочно ученики сдают экзамены до 18 апреля. Основной период сдачи экзаменов – с 26 мая по 2 июля.

Глава региона сообщил, что в период проведения экзаменов важно соблюдать требования санитарных врачей. Также Дмитрий Азаров акцентировал внимание на том, что по общему уровню образования регион занимает пятое место в России, по уровню функциональной грамотности - второе.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян рассказал, что можно и что нельзя проносить на экзамен, какие предметы для сдачи экзаменов выбирают сегодня выпускники и какие перспективы поступления в вузы и учреждения среднего специального образования у сегодняшних школьников.

Еще один вопрос на повестке дня: подготовка к летней оздоровительной кампании. В регионе уже можно взять путевки в детские летние лагеря. В области планируется открыть 652 лагеря, где смогут отдохнуть более 56 тысяч детей, на что выделено около 200 млн рублей.

Губернатор обратился к участникам собрания, призвав их уделить максимальное внимание общению со своими детьми. Он отметил, что часто ошибки на экзаменах совершаются из-за повышенного эмоционального тонуса. Во время подготовки особенно важно поддерживать ребят.

Важную мысль в поддержку этого тезиса высказала учитель истории и обществознания Самарского медико-технического лицея Людмила Пешкова:

«В это время важно, чтобы вы стали своему ребенку большим другом, - сказала она родителям. - Они тревожны, они боятся не оправдать ожиданий, они требуют помощи. Как им помочь? Конечно, нужно сказать, что мы в них верим!».

Глава региона пригласил инициативных родителей принять участие в работе по приемке школ после проведенных ремонтных работ и дал поручение по размещению на сайте органов местного самоуправления сведений о ремонте и новом строительстве учреждений образования в открытом доступе.

После окончания обсуждения у родителей была возможность написать пробный экзамен по математике, понять что ЕГЭ - не что-то ужасное.

Подводя итог, глава региона пожелал удачи родителям и всем выпускникам этого года.