В Самаре врачи провели годовалой девочке сложную операцию по удалению опухоли на шее

Врачи Самарской больницы сотворили чудо - им удалось спасти жизнь и сохранить голос годовалой девочки. По сообщениями издания "CityTraffic", хирурги больницы им.В.Д.Середавина сумели провести сложную операцию на горле маленького ребёнка по удалению опухоли.

Проблемы начались полгода назад - родители заметили на шее дочери странное новообразование. Тут же обратились к врачам за консультацией и узнали страшный диагноз: опухоль была врождённой и распространилась от основания черепа и дальше. Подобные сложные операции проводят нечасто и только в федеральных центрах. Но Софии повезло - операцию можно осуществить и в педиатрическом корпусе.

Хирурги, не покладая рук, трудились 2,5 часа. Они старались аккуратно убрать новообразование, не задев жизненно важные органы и крупные сосуды - в том месте как раз располагается сонная артерия,питающая мозг и ткани головы. Из-за особенностей анатомического строения и блуждающего нерва на этом участке шеи, была вероятность повредить гортань, диафрагму и сердце, а так же лишить девочку голоса. Врачи проделали кропотливую работу и спасли ребёнка.

Мама Софии - Екатерина Назарова - отмечает, что долго ждала окончания операции, но оно того стоило. Она подмечает доброе и уважительно отношение персонала больницы и рада, что дочь уже выписали.

На данный момент девочка чувствует себя хорошо, операцию удалось провести с минимальной кровопотерей. В случае промедления с обращением к врачам, маленькой Софии могло стать намного хуже - опухоль продолжала расти и привела бы к нарушению кровоснабжения.Но,благодаря хирургам и своевременному обращению в больницу, родители надеются, что в будущем их дочка сама сможет поблагодарить своих спасителей.