Жители Самары забили канализацию средствами личной гигиены и влажными салфетками в апреле

Представители Самарского РКС напомнили жителям, что любые изделия из нетканых материалов губительны для централизованной канализации. Это относится к влажным салфеткам, маскам, средствам гигиены и влажной туалетной бумаге. Нетканые материалы образуют засоры внутри труб, становятся причиной излива стоков на поверхность а также выводят из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях и городских очистных канализационных сооружениях. Об этом передали в 63.ru.

По словам представителей РКС, канализационные насосные станции перекачивают сточные воды в тех местах, где этого требует рельеф местности. На прошлый год работникам КНС пришлось остановить работу насосных агрегатов и проводить их очистку от остатков нетканых материалов и мусора 5608 раз. Это примерно 15 очисток ежедневно.

Как говорится в сообщении коммунальной компании, еще несколько десятилетий назад такой проблемы не существовало. Многие хорошо помнили жизнь без удобств и понимали, что централизованное водоотведение является большим благом.