Губернатор Дмитрий Азаров 11 апреля 2022 года провел заседание штаба по экономике

В понедельник, 11 апреля 2022 года, Дмитрий Азаров совместно с руководителями надзорных ведомств и главами муниципальных образований провел заседание оперштаба по повышению устойчивого развития экономики региона.
В формате видеоконференции чиновники рассмотрели социально-экономическую ситуацию на системообразующих предприятиях, обсудили ситуацию на рынке труда, а также результаты мониторинга ранка продуктов питания и продовольственных товаров.
Андрей Шамин доложил, что Минпромторгом России будет проведена докапитализация региональных фондов развития промышленности в размере 4,3 млрд рублей из средств резервного фонда Правительства страны. Эти средства будут направлены на предоставление промышленным предприятиям грантов на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитным договорам.
Также министр промышленности и торговли региона добавил, что в соответствии со вторым пакетом плана поддержки российской экономики, в 2022 году запланировано выделить 55,3 млрд рублей на поддержку российских автопроизводителей, производителей спецтехники, стимулирование автокомпонентов.

Он напомнил, что предприятие АВТОВАЗ до 24 апреля будет находиться в едином корпоративном отпуске, так что, загрузка предприятий автокомпонентной отрасли в апреле составит около 30%.

33 организации ввели режим корпоративного отпуска для сотрудников, как и АВТОВАЗ, а 19 предприятий применяют режим неполного рабочего дня.

Губернатор подчеркнул: правительство заинтересовано в том, чтобы каждое предприятие Самарской области получило поддержку, чтобы деньги пришли в регион.

О ситуации на рынке труда рассказала министр труда и занятости региона Ирина Никишина. Она проинформировала о том, что уровень зарегистрированной безработицы остается прежним и составляет 0,7%. При этом число вакансий возросло до 41,5 тысячи.

Глава региона отметил, что рабочие руки нужны всегда, особенно в рамках проведения месячника по благоустройству. Поэтому Дмитрий Азаров поручил главам городов и районов активнее работать с предприятиями и призвал не сидеть сложа руки.

Андрей Шамин отметил рост стоимости на капусту, репчатый лук, морковь и картофель. Добавил, что в связи с этим регионом принимается ряд мер, в том числе, по укреплению ярмарочной торговли, а также единовременной выплате отдельным категориям граждан.
В завершении мероприятия губернатор подчеркнул: важно реализовать всё то, о чем договорились на заседании штаба в срок.