Экс-сотрудницу налоговой в Самаре осудили за покушение на мошенничество из-за взятки

В Самаре бывшую сотрудницу налоговой осудили за покушение на мошенничество. Промышленный районный суд вынес приговор сотруднице МИ ФНС №20. Женщину признали виновной в покушении на мошенничество, о чём сообщили в СУ СК по Самарской области, сообщает "КП-Самара".

Как сообщили следователи к женщине обратилась заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками, которая попросила исключить одну из организаций Самары из плана выездных налоговых проверок и уменьшить сумму доначисленного неуплаченного налога за вознаграждение.

Налоговый инспектор знала, что решение вопроса не входит в её полномочия, но при этом согласилась помочь. За свои услуги она заплатила 1,3 миллиона рублей, чтобы передать взятку уполномоченным лицам Часть суммы, а именно 200 тысяч рублей она собиралась присвоить себе. Но сотрудницу НФС задержали представители ГУ МВД по Самарской области.

Суд назначил женщине штраф, сумма которого составляет 250 тысяч рублей. Вторую участницу преступлений признали виновной в мошенничестве и в посредничестве в передаче взятки. Ей грозит штраф в 1,7 миллионов рублей.