Самарцы задумались, в какие школы отдавать детей осенью 2022 года

Самые жаркие споры идут среди родителей, у которых в семье подрастает первый будущий ученик. Школы сейчас – учреждения закрытые, и попасть в них для общения с учителями намного сложнее, чем раньше. Повышенные меры безопасности, пропускной режим – родителей не пускают дальше, чем в фойе перед входом в школу.

Безусловно, это позволяет обеспечивать безопасность учеников во всех смыслах, но как родителям выбирать будущих классных руководителей своим детям? Как понять, что будущая школа – это место счастливых событий, коллектив учителей с горящими глазами и активной социальной позицией?

12 апреля, в День космонавтики, самарская школа № 68 устроила своим ученикам настоящее космическое действо прямо на территории учебного заведения. При поддержке Администрации г.о. Самары и инициативной группы микрорайона Новая Самара в школе была организована выставка, мастер-классы и конкурсная программа. Ребят развлекал космический аниматор, неподдельный интерес у учащихся вызвал зал, где были представлены интерактивные композиции, посвященные советским и российским космонавтам. Подробно о выставке мы писали в этом материале.

К слову, связь с космосом у школы № 68 не мимолетная. Изначально, с самого открытия, школа в Новой Самаре заявила о себе как о новом, прорывном, прочно связанным с нашим городом учебном заведении, где особое внимание отдается техническим наукам и робототехнике.

Помимо педагогов, которых подбирали по принципу «чтобы глаза горели», в школе установлена беспрецедентная система безопасности под охраной Росгвардии. И радует, что школа такого уровня была открыта не где-то в центре города для детей «модных» родителей, а в обычном спальном микрорайоне, где живут дети обычных родителей.

И школьники из Новой Самары ходят в учреждение пешком, а еще занимаются там дополнительно и спортом, и робототехникой, и еще кучей других факультативных предметов.

Пожалуй, в нынешней реальности выбирать своему ребенку школу остается только вот по такой активности, которую организует руководство для своих учеников. Если про школу слышно, ее деятельность видно, а родители учащихся довольны – то это лучшая рекомендация. Забота о развитии детей, их социальное образование и открытость руководства для новых инициатив – лучший критерий качественного образовательного учреждения.

А определяться с ним нужно уже сейчас – чтобы успеть разузнать про школу побольше, не пропустить запись на подготовку и собрание для «абитуриентов».