В Самаре Гальцова представила Азарову ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод граждан

13 апреля 2022 года губернатор Самарской области провел встречу с Уполномоченным по правам человека Ольгой Гальцовой. Она представила ежегодный доклад о деятельности уполномоченного и соблюдении прав и свобод граждан.

Гальцова рассказала, что согласно исследованиям в 2021 году существенно возросло количество граждан, которые уверяют, что не сталкивались с ущемлением прав и свобод.

Среди важнейших жители отметили право на бесплатную медицинскую помощь, на жилище, свободу и личную неприкосновенность, бесплатное образование, а также на труд и вознаграждение за него и на социальное обеспечение.

Также Ольга Гальцова отметила, что жители положительно оценили строительство социальных и спортивных объектов, дорог и мостов, отметили активную работу с самозанятыми, а также ситуацию на рынке труда. Безработица за год сократилась до рекордных за весь постсоветский период значений.

В свою очередь губернатор отметил, что уже поручил провести анализ составляющих наиболее востребованных отечественных лекарств. Это поможет понять, зависит ли производство от импортного сырья.

Также Дмитрий Азаров и Ольга Гальцова обсудили поддержку в вопросах трудоустройства и восстановления документов прибывших в Самарскую область граждан ДНР, ЛНР и Украины.