Дмитрий Азаров в апреле поставил задачи для сферы здравоохранения в новых условиях

В четверг, 14 апреля 2022 года, прошло заседание итоговой коллегии министерства здравоохранения региона, в ходе которого меработники различного профиля, ветераны отрасли и представители общественных организаций вместе с губернатором Дмитрием Азаровым обсудили итоги года и перспективы дальнейшего развития сферы здравоохранения.

Открывая мероприятие, глава региона поблагодарил медиков и сотрудников сферы здравоохранения за работу в этот тяжелый период пандемии, а также обозначил неоценимый вклад системы здравоохранения в поддержание стабильности экономики Самарской области - сообщили в пресс-службе правительства.

Дмитрий Азаров отметил, что защита от коронавируса не теряет своей актуальности. В Самарской области по-прежнему нужно продолжать вакцинацию и разъяснительную работу.

О работе системы здравоохранения в 2021 году, в период пандемии, рассказал министр здравоохранения Армен Бенян. Он также подчеркнул: основные задачи министерства заключаются в том, чтобы снизить смертность, увеличить продолжительность жизни и улучшить качество предоставления медицинской помощи жителям региона.

На выполнение этих задач и нацелены госпрограмма «Развитие здравоохранения в Самарской области» и нацпроект «Здравоохранение», инициированный Президентом РФ.

В 2021 году благодаря этим програмам были построены новые корпуса в ТГКБ №5 и в самарской клинической больнице им. В.Д.Середавина, открыт новый инфекционный корпус сызранской городской больницы №2.

В ГБУЗ «Тольяттинская городская клиническая больница №5» и ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» поставлено 42 единицы медицинского оборудования. Открыты Центры амбулаторной онкологической помощи в самарских больницах № 6 и 7.

Армен Бенян отдельно отметил, что в конце прошлого года на базе педиатрического корпуса клинической больницы им. В.Д.Середавина было открыто первое в губернии детское паллиативное отделение.

Министр здравоохранения сообщил, что продолжается цифровизация системы здравоохранения, отметил, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе, наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации. Серьезную поддержку молодым специалистам оказывает Правительство Самарской области, муниципалитеты, сами лечебные учреждения.

О подготовке кадров для системы здравоохранения региона рассказал ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Он напомнил,что в 2021 году медицинский университет стал победителем конкурса «Приоритет 2030». Цель университета - стать к 2030 году драйвером развития высокотехнологичного сектора экономики «Информационные технологии в здравоохранении».

Профессор подчеркнул, что в планах вуза – открытие в этом году производственной площадки на базе регионального индустриального парка «Преображенка».

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников выразил благодарность и признательность врачебному персоналу и всем медицинским работникам губернии за благородный и самоотверженный труд.

В финале собрания Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что в регионе удастся повысить качество оказания медицинской помощи и ее доступность, а также наградил почетными знаками специалистов отрасли.

Награды получили Зоя Дмитриенко ,Яков Стольников, Валентина Артамонова, Исмагил Багаутдинов, Александра Бережная, Лариса Иванова, Ольга Николаева.