В Самарской области 16 апреля 2022 года нашли способ озолотиться с помощью вербы

Лазареву субботу отмечают 16 апреля 2022 года. День связан с чудотворным воскрешением Лазаря. В этот день принято запасаться вербой, чтобы осветить их на следующий день в церкви. Также принято идти в храм на службу, сообщает ГТРК "Самара".

16 апреля принято срезать веточку вербы, класть ее в левую руку, а правой рукой креститься и просить у Бога материальной поддержки

В этот день нужно придерживаться особого меню. Принято подавать на стол гречневые блины, кашу, овощные котлеты и постную выпечку. Соблюдающие пост смогут позволь себе рыбную икру.

В этот день действовал ряд запретов. Запрещалось ссориться, злиться, обижаться, сквернословить и кричать. Не рекомендовалось употреблять спиртное и объедаться.

Хозяйки заранее наводили порядок в доме, поскольку физический труд был под запретом. Домашнюю работу переносили на другой день.

В великий пост запрещалось употреблять в пищу мясо, молоко, яйца. Не рекомендовано веселиться и посещать праздники или застолья.

В такой в просьбе о помощи не отказывали. Щедрость и великодушие поощрялось. Также не делали крупных покупок и не устраивали шоппинг, иначе покупки будут неудачными.