Аграрии Самарской области рассказали, что своих семян хватит в 2022 году

В Самарской области началиась весенние полевые работы в апреле 2022 года. Минсельхоз России поставил перед регионом задачу собрать более 2,3 млн тонн зерна и для этого был предпринят ряд мер.

Посевную площадь увеличат до 2 млн 190 тысяч га, что на 10­­­ тысяч га больше, чем в прошлом году. Ещё осенью аграрии области провели тщательную подготовку почвы на площади 1,3 млн га и посеяли 438 тысяч га озимых культур.

Эксперты отмечают, что в этом году снег задержался на полях дольше, чем обычно, однако, весь ушёл в землю, что создало благоприятные условия для начала посевной.

Губернатор региона Дмитрий Азаров призвал аграриев целиться в показатели 2020-го года и даже превысить их.

Напомним, яровой сев в этом году проведут на площади 1,6 млн га, площади под овощные культуры и картофель планируется увеличить на 200 га.

В Минсельхозе региона отметили, что в ходе посевной задействуют более 4600 тракторов и свыше 3300 посевных агрегатов.

Профессор Самарского государственного аграрного университета Василий Васин отметил, что в этом году условия для посевной благоприятные: многочисленные осадки напитали землю, потепление состоялось в оптимальный срок - как сообщает СОВА.

Он подчеркнул, что рассчитывает на получение хорошего урожая. Также специалист сказал, что насчет санкций не стоит переживать. В 2021 году со своими сортами и гибридами получили отличные результаты.

На поддержку и развитие отрасли растениеводства в этом году предусмотрено 851,7 млн рублей. Также Дмитрий Азаров уделяет особое внимание развитию проектов в сфере мелиорации. Главой региона поставлена задача каждый год увеличивать площадь орошаемых земель.

В марте в Самарской области выделили дополнительные средства на льготное краткосрочное кредитование. Общий объем субсидий на предоставление льготных краткосрочных кредитов составил более 900 млн рублей, это позволило выдать сельскохозяйственным товаропроизводителям кредиты на сумму 10,3 млрд рублей.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что ситуация на внутреннем рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия остается стабильной.

Продовольственная безопасность Самарской области, по мнению экспертов, также не вызывает беспокойства - дефицита продуктов быть не должно. Местные производители способны обеспечить регион и зерном, и техническими культурами в полном объеме.