В Самаре прокуратура обжаловала смягчение приговора экс-главе «Прогресса» Кирилину

Прокуратура обжаловала смягчение приговора экс-главе "Прогресса" Александру Кириллину. Ему решили изменить срок по делу о растрате и злоупотреблениями полномочиями, сообщает 63.ru.

В Шестой Кассационный суд общей юрисдикции поступила жалоба от зампрокурора Самарской области Тимура Маслова. Он требует пересмотреть приговор бывшему руководителю ракетно-космического центра "Прогресс" Александру Кириллину.

Бывшего топ-менеджера обвинили в растрате и злоупотреблении полномочиями. Он заключил невыгодный контракт на покупку иностранного оборудования. Вытяжной пресс был приобретен за 550 миллионов рублей у компании, с которой сотрудничал Кириллин.

Поездки сотрудников оборонного предприятия в Москву и Германию обошлись предприятию в 745 тысяч рублей. Также были незаконно выплачены компенсации за неиспользованные отпуска заместителя.

За 4 года с 2008 по 2012 год заместитель Сергей Тюлевин обратился к Кириллину с просьбой выплатить ему 3,5 миллиона рублей. Несмотря на то, что бывший топ-менеджер настаивал на своей невиновности, его приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы. Также за содеянное его ждал штраф в 800 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция решила смягчить приговор, поскольку истёк срок давности. Теперь ему предстоит провести в колонии 5 лет.