22 апреля 2022 года Дмитрий Азаров наградил «Учителя года» Самарской области

В Самарской области завершился конкурс «Учитель года». 22 апреля губернатор Дмитрий Азаров наградил победительницу, учителя русского языка и литературы в образовательном центре «Южный город».

Сания Айтасова теперь будет представлять интересы Самарской области на конкурсе «Учитель года России».

Она выразила благодарность губернатору и коллегам, отметила, что готова защищать достояние России, язык, культуру и литературу.

Напомним, в областном этапе конкурса принял участие 21 педагог – как сельских, так и городских школ.

Глава региона отметил, что предпринимаются колоссальные усилия для того, чтобы усовершенствовать материально-техническую базу в системе образования: строятся новые школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, физкультурно-оздоровительные комплексы и многое другое.

Губернатор добавил, что самарское образование – одно из лучших в России. Это подтверждает тот факт, что регион занял второе место в России по уровню функциональной грамотности.

Также Дмитрий Азаров сделал акцент на важности миссии учителей воспитать патриотов страны, тех, кто чтит, помнит, соблюдает традиции, не забывает о героях.

Свои мнения также выразили Юлия Мищенко, Геннадий Игошин, Ольга Щибрик и другие почетные работники образования.

Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников уверен, что учителя школ – это особые люди, от которых зависит, какими вырастут дети.

Он подчеркнул, что именно развитие сферы образования во многом определяет, какой будет страна и регион через 5-10 лет.

Приз, который достался победительнице 2022 года - ключи от автомобиля «Лада Гранта». В завершении мероприятия их вручил губернатор.