Ещё не поздно: показываем, где и за какую цену можно найти куличи на Пасху в Самаре

Жители Самары вчера с субботы на воскресенье с 23 на 24 апреля провели ночь наблюдая Пасхальные богослужения в храмах или смотря прямую трансляцию на местных каналах. Традиционно в этом году службу провёл митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Сегодня 24 апреля горожане отмечают Пасху. В магазинах продают тематические угощения и товары, многие жители Самары уже успели закупиться яйцами и куличами. Показываем, как обстоят дела в магазинах во время Пасхи.

В этом году в самарских магазинах некоторые решили сделать специальные тематические полки, чтобы было проще привлечь внимание покупателей к популярным товарам. Или вовсе, решили поставить куличи на входе. Некоторые магазины сложили товары в одно место, чтобы посетители могли не ходить по разным частям магазина в поисках необходимых товаров.

В «Магните» особых проблем не возникло ни с наличием куличей, ни яиц. На яйца поставили жёлтый ценник, благодаря чему самарцы смогли приобрести товар подешевле. Но даже так полки не пустуют, продуктов хватает. В отличие красок и тематических наклеек для них. В полках раскупили абсолютно всё, вплоть до посыпки и пакетов для запекания. Девочка, которая искала пищевые красители, от персонала магазина получила ответ, что уже всё было раскуплено.

Зато цены на куличи не «кусаются». Можно найти любого размера и вкуса. Для тех, кто не любит изюм, на продажу выставили праздничное угощение с цукатами. В целом, куличи продают от 30 рублей до 260 рублей.

В «Пятёрочке» ситуация обратная. Куличи раскупили заметно быстрее. Возможно, свою роль привнесли также жёлтые ценники, но всё же угощение ещё можно найти. Там средняя цена — 150 рублей. С наличием яиц также проблем нет.

Желающие раскрасить яйца без проблем смогут отыскать там необходимое, но уже за более дорогую цену, поскольку товары подешевле также кончились. Но там всё ещё можно найти посыпки, наклейки и даже блёстки. Подставки для маленьких куличей также заинтересовали не всех покупателей.

«Перекрёсток» может похвастаться большим количеством куличей, которые переместились в одно место — напротив входа, чтобы покупатель сразу мог найти необходимый товар. Некоторые продолжают искать куличи. посвежее и покрасивее. На входе выбор предельно прост — либо 70 рублей, либо 170. Остальные вариации можно найти на других полках, но для этого необходимо пройти вглубь магазина.

Вместе с куличами и посыпками покупателям предлагают кагор. Вместе с тем покупателей предупреждают, что все куличи освящены православной церковью. Так что сомневаться в освещённости товара не приходится, как и идти дополнительно в церковь. Проблем с покупкой яиц у горожан не возникнет, поскольку коробок также хватает.

Помимо сетевых магазинов куличи можно найти в кофейнях, пекарнях, в магазинах «От Палыча», но выбор там попроще. Зато некоторые цепляют своим оригинальным дизайном или небольшим размером для тех, кто не хочет покупать куличи среднего или большого размера. В пекарнях покупателям также предлагают как стандартные куличи, так и оригинальные — со съедобным угощением. Большой кулич укладывается в среднюю цену, покупатель отдаст за такой 130 рублей. Зато маленькие, из-за другого оформления стоят не сильно меньше — 110 рублей на 1 штуку.

При желании можно найти творожные куличи, стандартные с изюмом, цукатами, кексы сделанные под куличи. Ещё можно найти товар на городских рынках, чтобы порадовать угощением родных и близких. Для тех, кто так и не нашёл красители для яиц, можно найти разные способы использовать природные красители, по типу луковой шелухи. Главное, придерживаться рецепта. В этот праздник важно не столько оформление, сколько внимание родным и близким.