Спикер Самарской губдумы в апреле 2022 года назвал закон о капремонте самым необъективным

Спикер Самарской губернской думы назвал закон о капитальном ремонте самым необъективным. В регионе приняли решение пересмотреть закон о капремонте общего имущества в многоквартирных домах. Информация об этом появилась на пленарном заседании губернской думы, сообщает 63.ru.

Первой об идее пересмотреть закон высказалась уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. Она сообщила, что к ней поступает большое количество жалоб от жителей, которые купили квартиры в многоквартирных домах и уже начали получать квитанции за капитальный ремонт. Она согласилась с жителями областной столицы, что норма выглядит странной и требует пересмотра.

Ольгу Гальцову поддержал председатель парламента Геннадий Котельников, прокомментировав, что закон является необъективным, поскольку при въезде в новый дом люди уже начинают платить за ремонт здания. Депутат предложил изучить ситуацию.

Недавно жильцы начинали платить за капремонт новостроек только спустя пять лет по ввода зданий в эксплуатацию, но норму сократили до года, как в других регионах.