В Самаре в апреле 2022 года в росте цен на сахар и его дефиците обвиняют «Продимекс»

Дефицит сахара в Самарской области был создан искусственно. Об этом в понедельник 25 апреля 2022 года объявил на пленарном заседании губдумы первый вице-губернатор Виктор Кудряшов во время отчёта правительства, сообщает 63.ru.

Ритейлеры в марте этого года сообщили, что сахар исчез с полок из-за ажиотажного спроса на товар и ввели ограничения. Власти объявили о спекуляциях. При этом сахар заметно подорожал. В феврале килограмм можно было купить за 57 рублей, в марте его продавали за 87 рублей. В апреле в некоторых магазинах цены повысили до 89-100 рублей.

Как сообщает ФАС, "Продимекс" якобы занимался незаконной координацией торговых сетей в целях повышения спроса. Теперь компания может получить штраф до 15% от годовой выручки. Но производитель обвинения отрицает.

На данный момент дело находится на стадии рассмотрения. Решение пока не было вынесено. При этом ФАС проводило проверки и других производителей и торговых сетей.

Также был найден виновник ажиотажа и роста цен на сахар в правительстве Самарской области. Руководителя департамента торговли и потребительского рынка Алексея Софронова уволили.