В Самарской области полицейские задержали подозреваемых в краже оборудования газопровода

По данным ГУ МВД по Самарской области, в регионе задержаны двое мужчин, которые подозреваются в хищении части газопровода.

В полицию обратился житель губернии, который работал в одной из организации по обслуживанию газопровода в селе Давыдовка и утверждал, что заметил двух неизвестных лиц на своём участке. Заявитель сообщил, что что незнакомцы с инструментами демонтировали часть газопровода и переносили металл в свой транспорт.

По описанным приметам злоумышленников и их автомобиля, следственно-оперативной группе удалось обнаружить повреждённый газопровод и двух подозреваемых. Преступники были на машине марки ВАЗ - 2109, в котором оперативники нашли пять полотен по металлу, несколько ножовок, а так же срезанную часть газопровода.

Задержанный отвезли в в территориальный отдел внутренних дел. Следователям удалось установить личность подозреваемых - ими оказались молодые люди 1993 и 1997 года рождения, жители села Давыдовка. Мужчины на данный момент являются безработными и ранее не привлекались к уголовной и административной ответственности. Злоумышленники в ходе допроса признались, что решили в корыстных целях завладеть частью трубы газопровода, сдав металл в пункт приёма металлолома - молодые люди знали, когда именно отключается газопровод.

Следственный комитет возбудил в отношении установленных лиц уголовное дело по статье "Покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

В ходе расследования так же выяснилось, что подобные эпизоды имели место быть - 7 февраля и 10 февраля этого года подозреваемыми было похищено оборудование наружного газопровода состоящего на балансе администрации муниципального района Приволжский. Похищенное местные жители сдали в пункт приёма металлолома.

Ущерб, нанесённый собственнику. составил 20 тысяч рублей.

На данный момент известно, что в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору". Расследование уголовных дел ещё не окончено.