Ежемесячные траты самарских автомобилистов за 2022 год увеличились почти вдвое

Самарские автомобилисты негодуют: в 2022 году они стали тратить на свои автомобили больше, чем раньше. В сетевом издании "СитиТрафик" расскажут о проблемах жителей области.

Жители региона прошли опрос от аналитиков известных банков и поделились своим мнением относительно статьи расходов на личный транспорт в нынешнем году. Большинство респондентов - 55% - раз в месяц тратит на авто от 5 до 10 тысяч рублей. Ранее процент людей, тратящих такие суммы на машину, составлял 17%. Так же, лишь 22% горожан сумели уложиться в бюджет до 5 тысяч рублей в месяц - год назад было 49% автомобилистов.

Хозяева автомобилей тратят деньги на топливо, страховки, техобслуживание "железного коня" и даже штрафы.

Кредитная организация, проводящая опрос, поясняет, что в прошлом году пять - десять тысяч рублей тратил каждый шестой автомобилист. В этом году - каждый второй. Так же, 16% водителей тратят от десяти до пятнадцати тысяч рублей на содержание авто, когда как в 2021 году их было 8%.

За границу в 15 тысяч рублей бюджета на содержание машины зашли 7% самарских автолюбителей - в прошлом году было 26%. Из их числа 3% зашли на порог в 20 тысяч рублей и 4% вышли за пределы этой суммы.

Большинство опрошенных указали, что самым затратным пунктом в статье расходов для них является топливо. На второе место в "топе трат" поставили ремонт автомобиля. На третьем месте - сервисное обслуживание. Меньшинство ссылается на налоги, обязательное и доп.страхование, штрафы и оплату места в гараже.