В Самаре затопило набережную из-за работы ГЭС 27 апреля 2022 года

В столице губернии жители застали затопление пляжей на местной набережной. В сетевом издании "63.ру" рассказывают подробности.

Началось затопление самарской набережной из-за поднятия уровня реки Волги. На данный момент река сильно затопила пляжи. Это связано с тем, что Жигулёвская ГЭС производит холостые сбросы воды через плотину с 21 апреля текущего года. Данное мероприятие проводится с целью удаления лишней воды в Куйбышевском водохранилищ, что находится выше по течению в черте города Тольятти. Потому воду пропускают в холостую.

Жители области и специалисты подчёркивают, что уже не первый год в Самаре начинается паводок реки Волги после холостого сброса воды и каждый раз это приводит к затопленным городским пляжам на набережной.

Под водой оказались участки набережной от Ладьи и до речного вокзала, спуск у Кинапа и у улицы Маяковского, спуск у Льва Толстого, Некрасовский и Ленинградский спуски и Седьмой причал. Немало самарцев приходят на набережную для прогулки рядом с затопленными участками, а так же сделать интересные фото, промочить ноги или даже порыбачить.