В самарской администрации 26 апреля прошел штаб по повышению устойчивости экономики города

В столице региона 26 апреля на заседании штаба по повышению устойчивости экономики под руководством Главы Самары Елены Лапушкиной обсудили ряд значимых вопросов.

В их числе меры поддержки малого и среднего бизнеса, уровень безработицы и многое другое.

Так, замглавы Самары Максим Харитонов доложил, что социально-экономическая ситуация в Самаре остается стабильной, сейчас уровень безработицы составляет 56%, число безработных жителей города с начала года сократилось на 9,3%.

Из-за реорганизации и закрытия некоторых предприятий, количество сокращенных работников составило 308 человек, количество вакансий в Центре занятости населения превысило 19 000 - сообщает samadm.ru.

Что касается малого и среднего бизнеса, число самозанятых за год увеличилось почти на 15 процентоа.

Руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Администрации Самары Владислав Зотов подчеркнул, что о мерах поддержки необходмо оповещать как можно больше предпринимателей. Недавно в районах стартовала серия встреч где обсуждался данный вопрос.

Глава города подчеркнула, что особое внимание нужно уделить вопросу доступности основных продуктов питания и товаров первой необходимости. Также она рассказала, что власти настроены максимально поддержать малый бизнес, местных сельхозпроизводителей.

С 2019 года в Самарской области в два раза увеличилось количество ярмарок.

В 2022 году Администрацией городского округа Самара планируется организация четырех новых продовольственных муниципальных ярмарок круглогодичного размещения на 128 мест.

О росте цен рассказал Владислав Зотов. Он подчеркнул, что в последние две недели стоимость многих продуктов стабилизируется, а повышение цен было свзано с ажиотажным спросом на некоторые продукты, а также с сезонным фактором.

Руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации Самары Ольга Слесарева отметила, что в Самаре предоставляют единовременную матпомощь гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В 2022 году выплаты получили 1284 человека.