В Самарской области ввели карантин из-за опасного заболевания рогатого скота

Аккуратнее с мясом: в Самарской области на одной из ферм обнаружили опасное заболевание. Издание "63.ру" во всех подробностях описывает обстоятельства данного происшествия.

В Красноярском районе Самарской области у крупного рогатого скота на одной из животноводческих ферм обнаружили лейкоз - онкологическое заболевание, поражающее кроветворную систему и вызывающее возникновение новообразований. Молоко коров, заражённых данным недугом, может запустить опухолевый процесс у человека, употреблявшего данный продукт.

Эксперты предполагают, что очаг заболевания находится в посёлке Рига сельского поселения Новый Буян.

В постановлении губернатора Дмитрия Азарова уточняется, что в неблагополучном районе вводится карантин и запрещается проводить ярмарки, выставки и прочие мероприятия, в которых будет участвовать большое скопление восприимчивых к болезни животных. Исключением является вывоз на убой или в оборудованные для этого пункты.

В последнее время в Самарской области стали чаще фиксировать случаи заболеваний животных. Например, в начале апреля в нескольких районах губернии был введён карантин из-за обнаруженного бешенства.