Кровососущие твари ждут жертв на кладбищах и дачах в Самарской области

Клещи нападают: когда и где в Самарской области лучше не гулять расскажет нам издание ГТРК "Самара".

С начала майских праздников вплоть до конца первого летнего месяца жителям Самарской области стоит внимательно выбирать места для отдыха. Из-за довольно тёплой зимы эксперты предполагаю, что в губернии будет замечено увеличение численности опасных насекомых.

Самыми излюбленными местами вредоносных "кровопийц" специалисты назвали хорошо увлажнённые участки - например, трава и кустарники. Чаще всего насекомые могут поджидать вас вдоль дорожек в лесу.

Лесные массивы таких городов, как Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышвск и Жигулёвск вошли в список эндемических территорий по клещевому вирусному энцефалиту. Сюда же включили Сызранский и Шигонский районы.

В поволжской столице жителей просят быть внимательнее при посещении зелёных лесов Кировского и Красноглинского районов. Так же, стоит быть аккуратнее при посещении кладбищ и мест, где много травы и большое скопление деревьев.

Полный список эндемических территорий граждане могут изучить на официальном сайте областного Роспотребнадзора.

Специалисты напоминают, что сейчас стоит брать с собой репелленты от комаров и других кровососущих насекомых и носить более закрытую одежду для избежания укусов и возможного заражения.

Если же вас укусил клещ, Роспортребнадзор поясняет, что, для начала нужно захватить насекомое - это можно сделать с помощью пинцета или пальцами, обёрнутыми чистой марлей, захватив его как можно ближе к ротовому отверстию клеща и повернув строго перпендикулярно поверхности кожи. Затем, место укуса необходимо обработать дезинфицирующим средством и помыть руки. Если в месте укуса вы заметили чёрную точку, то обработайте её 5-процентным йодом и оставьте в покое на некоторое время.