Самарский блогер о том, почему убийство журналиста Валерия Иванова не раскрыто спустя 20 лет

Блогер и автор книг о криминальной истории Самары недавно высказался относительно нашумевшего и до сих пор нераскрытого два десятка лет назад уголовного дела с редактором тольяттинской газеты. "Комсомольская Правда" освещает подробности мнения самарского писателя.

В программе "Гость в студии" свои рассуждения относительно убийства редактора тольяттинской газеты высказал самарский блогер, писатель-публицист Олег Иванец.

Напомним, что известного борца за гласность Валерия Иванова расстреляли в своей машине возле дома в городе Тольятти на глазах у прохожих. Убийство вызвало неслабый резонанс в области - городская администрация даже предлагала денежное вознаграждение за информацию о стрелках. Но, спустя 20 лет убийц так и не нашли - ни киллеров, ни заказчиков. Самарский писатель уверен, что "та сила, которая это совершила, до сих пор действует" и имена причастных были известны ещё тогда, но кто-то не хотел раскрывать их.

После нашумевшего убийства на пост редактора тольяттинской газеты был назначен Алексей Сидоров, которому погибший Валерий Иванов доверял. Но и второй журналист не выжил: спустя пол года его зарезали ножом рядом с домом. Тогда подозрения пали на некого слесаря, который в ходе допроса признался, что убил Сидорова, будучи пьяным. Однако доказательства следователей не смогли убедить суд в причастности слесаря к убийству.

Неизвестно, как долго ещё не будут раскрыты дела об убийствах двух известных журналистов области.