Жители ветхих домов, которым грозит снос в 2022 году, выставили условия властям Самары

Жители ветхих домов, которым грозит снос, выставили условия властям Самары, сообщает 63.ru.

Представителям власти потребуется время на переговоры с дителями кварталов, которые собираются отдать под комплексную застройку. Информацию об этом сообщил на заседании комитета гордумы по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям, глава департамента градостроительства Сергей Шанов.

Под комплексную застройку собираются отдать квартиры со старым жильём. После получения площадки через аукцион инвестор должен будет расселить дома и снести старые здания, только после этого появятся новостройки. Для начала работ необходимо получить согласие от 2/3 жителей домов, исключением являются владельцы аварийного жилья.

Всего было отобрано 12 кварталов, скоро должны пройти первые аукционы на первый квартал Мехзавода и территорию в границах улиц Ставропольской, Советской, Нагорной и Пугачевской. Переговоры с жителями прошли успешно, поскольку дома там были признаны аварийными.

Но сложности появились с жителями, которые проживают в границах улиц Карла Маркса, Ивана Булкина, Блюхера и Санфировой. Там люди хотят остаться в п пределах того же квартала в новом доме, но это сложно организовать.

Вариантом решения проблемы стало расселение жителей в границах района, где они проживают.