Самарская гордума не отказалась переносить порт на Сок

Городская дума на заседании одобрила прежнюю идею о месте для переноса грузового порта. Причины освещает "63.ру".

В реновированной версии Генерального плана города Самары не изменили выбранную площадку для переноса грузового порта. В плане задействована территория в Красноглинском районе, рядом со стрелкой реки Волги и Сок.

Жители губернии выступали против выбора данной площадки, но дума не изменила своего решения. Руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов высказался по этому вопросу: он пояснил, что генплан отображает как объекты местного значения, так и региональные, и один из этих объектов - порт на реке Сок. Шанов подчеркнул, что генпланом они не могут определить его месторазмещения - идёт лишь отражение в документе планов региональных властей, потому и убрать этот пункт из генплана нет возможности.

На сегодняшний день обсуждаемый грузовой порт располагается на стрелке рек Волги и Самары. Территорию порта планируют отдать под комплексную застройку жилого комплекса - место считается видным и располагается в самом центре города. Хоть и жители были против, но для порта решили найти новое место - подошла площадь в Красноглинском районе. Правда, спустя 5 лет проект не сдвинулся с мёртвой точки и порт находится на своём прежнем месте.