Приговорившая экс-росгвардейца Сазонова Ирина Кузнецова стала судьей Самарского облсуда

Судья Ирина Кузнецова получила повышение по указу Президента РФ: подробности повышения по службе рассказало издание "63.ру".

В Самарском областном суде будут новые судьи - Президент РФ Владимир Путин подписал указ. В списке идущих на повышение значатся Наталья Ежембовская, Ирина Кузнецова, Наталья Куршева, Елена Фирсова и Алексей Чадов.

Судья Ирина Кузнецова особо интересна тем, что она проводила процесс против некого Дмитрия Сазонова - бывший руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Самарской области. Сына экс-спикера губернской думы подозревали в связи с членами ОПГ "Законовские" и получении от них взяток. По предположениям следствия, мужчина успел получить на руки с 2008 года по 2018 год суммы в размере более 30 миллионов рублей. Так же, Сазонов был замечен в деле с покровительством фотографов в больнице и роддомах.

Дмитрий Сазонов пытался выйти на свободу и всячески отрицал связь с ОПГ. Но, не смотря на уверения обвиняемого, Ирина Кузнецова сказала своё слово и признала его виновным во взяточничестве - он получил 12 лет колонии строгого режима и должен выплатить крупный штраф. Обжаловать приговор не удалось.

На тот момент судья Ирина Кузнецова работала в Ленинском районном суде.

Сейчас она ведёт процесс по уголовному делу в отношении Вячеслава Хомских - начальника полиции города Самара. Он так же обвиняется в получении взяток и связи с теми же членами ОПГ "Законовские".