В Самаре 1 мая открыли памятник Почетному гражданину города и области Елене Шпаковой

В Самарской области был открыт памятник Герою Социалистического Труда, Почётному гражданину Самарской области и города Самары, директору предприятия Елене Васильевне Шпаковой, как информирует "Самара ГИС".

Памятник установили возле проходной шоколадной фабрики, создателем которой была именно Елена Шпакова. Инициативой создания памятника был председатель Клуба Почётных граждан Самарской области Максим Оводенко.

Возглавила кондитерскую фабрику Елена Васильевна в 1957 году. Женщина смогла создать буквально заново фабрику. Было построено новое здание, установлено новейшее итальянское оборудование для производства шоколада и всенародной любви к своей продукции. При этом в 1969 году Елена Васильевна стала директором шоколадной фабрики "Россия". У неё получилось создать и запустить производство, которое было известно не только в нашей стране, но и заграницей.

Памятник был открыт 1 мая в День весны и труда. В этот день Елена Лапушкина выразила благодарность ветеранам и отдельно Максиму Оводенко за вдохновение на создание такого памятника.