Жителям Самары 3 мая 2022 года запретили есть и распивать спиртное

В Самаре православные горожане 3 мая 2022 года отметят Радоницу. На девятый день после Пасхи посещают торжественное богослужение, а также поминают усопших родственников, сообщает ГТРК "Самара".

Часто событие называют Родительским днём. В этот день принято после посещения церкви отправляться на кладбище, чтобы привести захоронение в порядок. Но поминальную трапезу лучше не устраивать. Также нельзя оставлять еду на могиле покойного, лучше отдать угощение нуждающимся.

Предки старались в этот день соблюдать запреты и придерживались народным приметам. Большое значение придавали природным явлениям.

В этот день запрещено ссориться и ругаться, напротив, день должен пройти тихо и в молитве. Нельзя распивать алкогольные напитки.

3 мая лучше воздержать от работ на огороде, чтобы не "беспокоить" землю. Но разрешены домашние дела, в том числе уборка, готовка и шитьё.

Младенцам не стригут волосы и ногти. Предки верили, что прокол ушей может закончиться потерей слуха. Объявление о свадьбе лучше перенести на следующий день, иначе брак продлится недолго.