В Самаре мурал на улице Победы посвятили Куйбышеву в годы Великой Отечественной войны

В Самаре на улице Победы появился уникальный мурал, который был посвящён Куйбышеву в годы войны. На данный момент художники заканчивают работу, сообщает "КП-Самара".

На фасаде жилого дома на улице Победы, 146 появился уникальный мурал, который посвятили истории Куйбышева в годы Великой Отечественной войны. 1 мая 2022 года изображение оценил глава региона Дмитрий Азаров.

Картина получил название "Самара - город трудовой доблести". Его рисуют на фасаде дома. Изображение содержит отсылки в эвакуации в Куйбышев заводов и предприятия, легендарному самолёту-штурмовику ИЛ-2, седьмой симфонии Шостаковича, а также трудовому подвигу людей, обеспечивающих фронт. Центральной фигурой картины станет женщина в образе "Родина-мать зовёт".

По словам автора эскиза Алексея Маркевича, изображение постарались выполнить в жанре советского плаката. По замыслу, оно должно было изобразить знаковые моменты истории города в годы войны. Один из художников Михаил Ушаков добавил, что до завершения работы остался день или два.