«Газпром межрегионгаз Самара» не оспорил 28 апреля штраф за нарушение закона о конкуренции

"Газпром" не удовлетворён: В самарской области рассмотрели жалобу ООО "Газпром межрегионгаз Самара". Подробности решения по данному делу рассказывает сетевое издание "Комсомольская Правда".

28 апреля текущего года Арбитражный суд Приволжского округа изучил заявление компании, в котором "Газпром" требовал отменить предписание регионального управления антимонопольной службы. Но, увы - Самарский УФАС не был на стороне газового гиганта.

Всё началось ещё в 2020 году, когда в УФАС обратились такие компании, как ООО "СВГК", ОАО "Самарагаз", ООО "Самараоблгаз-сервис" и ОАО "Сызраньгаз" с информацией о том, что их конкурент, ООО "Газпром межрегионгаз Самара" был замечен за нарушением антимонопольного законодательства. В Самарском УФАС рассказали, что обвиняемая в нарушении компания злоупотребила своим положением на рынке: считая себя главенствующей по поставке газа в Самарскую область, она неправильно учитывала поставляемый ресурс в губернию, из-за чего возник ряд нарушений. Одно из них - необоснованное установление тарифа на газ и, тем самым, ущемление интересов круга потребителей.

В итоге, в марте 2021 года служба выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства: "Газпром" должен был заплатить штраф в размере 562,5 тысяч рублей. Но организация не унималась и попыталась это решение обжаловать.