Организаторы акции «Бессмертный полк» сообщили об ответственности за возможные провокации

9 мая 2022 года, сразу после военного парада на площади имени Куйбышева пройдёт акция "Бессмертный полк", сообщает правительство Самарской области. Шествия стартуют в 11:00 и будут проходить по улице Молодогвардейской через площадь Куйбышева и до улицы Маяковского.

Формирование колонны "Бессмертного полка" будет начинаться на улице Молодогвардейской, на пересечении с улицы Некрасовской.

При этом организаторы данной акции напоминают, что по всей России в этот день будет повышенная безопасность во время шествия. В случае осквернение памяти советских солдат, также за реабилитацию нацизма в РФ будет выдвинуто наказание в рамках лишения свободы до пяти лет и штрафом до трёх миллиона рублей.

В том числе особое внимание будет уделяться к проведению акции в онлайн-режиме. Отбор заявок будет проводиться до 7 мая, работают несколько групп волонтёров: специалисты горячей линии, историки, а также модераторы.

Также Светлана Прилепская отметила, что меры безопасности будут предприняты достаточно серьёзно. Все провокации она предостерегла и предупредила о наказании за подобные действия.