В Самарской области Азаров наградил инициатора движения «Мини-парад для каждого ветерана»

В этот понедельник в Самаре прошёл Парад Победы в честь праздника на 9 мая. Но, помимо главного шествия на площади Куйбышева, торжество прошло и у домов ветеранов Великой Отечественной Войны. Издание "63.ру" рассказывает подробнее об этом мероприятии.

В Самаре было организовано мероприятие "Мини-парады для ветеранов", которые впервые провели ещё 7 мая 2019 года: три года назад военный оркестр и парадные расчёты после главной репетиции парада отправились к домам ветеранов, где все вместе приветствовали и поздравляли участников войны. Акция проходила у домов ветеранов по причине плохого здоровья пожилых людей, которые самостоятельно не могут попасть на торжественное мероприятие на площади.

Эта акция заинтересовала и других: подобные парады стали проводить представители других силовых ведомств, юнармейцы и кадеты - к ноябрю того же года прошло 140 мини-парадов.

Два года назад "Мини-парад для каждого ветерана" прошли не только в Самарской области, но и в других регионах страны, и не только к 9 мая - учли и дни рождения, и даже на 8 марта был мини-парад для участниц Великой Отечественной войны.

Год назад это мероприятие проводилось онлайн из-за пандемии: в Екатеринбурге к дому пожилого жителя подвозили большой экран, где был прямой эфир мини-парада.

Инициатором данной акции является Магомед Саидов - недавно его наградил почётной грамотой за большой вклад в культурно-просветительскую работу Губернатор Дмитрий Азаров.