Superjob: в 2022 году за последние три месяца россияне стали курить на 13% чаще

За последние три месяца каждый восьмой курящий житель России стал делать это чаще. Об этом сообщили специалисты сервиса SuperJob. Напомним, что похожая ситуация уже наблюдалась во время локдауна в апреле 2020 года.

13% участников опроса признались, что стали курить чаще в последнее время. Два года назад о похожей проблеме заявили 14% респондентов.

В среднем люди, планирующие бросить курить в настоящее время, выкуривают по 12 сигарет в сутки. Те, кто не хочет завязывать с вредной привычкой - 15 сигарет. Еще год назад этот показатель составлял на две сигареты меньше в каждой категории.

При этом мужчины курят чаще, чем женщины. В первой группе мужчины выкуривают около 13 сигарет в ден, а женщины - 8. Во второй группе соотношение составляет 16 и 13 сигарет.

Ранее отоларинголог Владимир Зайцев сообщил, что скрытая опасность электронных сигарет заключается в том, что они считаются безвредными. По словам эксперта ухудшение здоровья из-за них обязательно случится. Из-за курения вейпов может развиться онкология на фоне курения, передают в news.ru.