В программу «Крылья Ростеха» в Самарской области смогут попасть в 2 раза больше студентов

Стало известно, что в 2022 года Госкорпорация Ростех в рамках образовательного проекта "Крылья Ростеха" направит на целевое обучение в ВУЗы 10 регионов страны 350 выпускников школ. Прежняя квота будет увеличена в 1,5 раза. В этом году проект реализуется ПАО "ОДК-Кузнецов" совместно с Самарским университетом имена С.П.Королева и квота по программе была увеличена с 20 до 40 человек.

Цель самого проекта "Крылья Ростеха" заключается в том, чтобы провести подготовку многопрофильных инженерно-технических специалистов, которые в будущем смогут проявить себя на предприятии авиастроения. Будущие конструкторы, инженеры и технологи проходят обучение по программам специалитета и бакалавриата по 8 различным направлениям подготовки.

Для учащихся все знания бесплатны - программа полностью оплачивается предприятием и сочетает в себе как теоретическую, так и практическую часть, во время которой возможно и получение дополнительного дохода для студентов. За хорошую успеваемость у студентов также есть возможность получить мотивационные выплаты, которые по Самаре составляют около 30 тысяч рублей.

Для поддержки талантливых школьников, выпускников и студентов в Самарской области действует целый комплекс мер. Особенно большое внимание уделяется вопросы подготовки профессионалов технического и научного профиля, свое внимание данному направлению развития уделяет и губернатор Самарского региона Дмитрий Азаров.