Жителей Самарской области в 2023 году освободят от платы за тепло

В ближайшее время в Самарской области пересмотрят систему оплаты коммунальных платежей. Такое заявление сделал министр энергетики и ЖКХ региона Александр Мордвинов.

Глава МинЖКХ сообщил, что сейчас в губернии действует 2 алгоритма оплаты: 1/7 или 1/12. Недавно приняли решение переходить на первый вариант.То есть жители будут оплачивать тепло только тогда, когда его получают. Пока механизм разработан и находится на согласовании с правительством и теплоснабжающими организациями. Также глава МинЖКХ заверил жителей, что уже следующим летом им не придется платить за тепло.

При этом, как говорит Александр Мордвинов, общая стоимость тепла, за которое платят жители, одинакова в обоих вариантах, просто сейчас она разбита на 12 частей, а со следующего года - на 7.

О планах внести изменения в формы оплаты отопления заявляли еще в начале мая 2022 года. По словам руководителя регионального центра «ЖКХ Контроль» Виктора Часовских, в настоящее время жители не до конца понимают, за что они платят. Они считают действующую систему начисления платежей за тепло непрозрачной, передают в 63.ru.