Самарская область планирует стать одним из центров российского кораблестроения

Владимир Гутенев, председатель комитета по промышленности и торговли Государственной Думы обсудил с сотрудниками судостроительного завода и молодежью развитие отечественного кораблестроения на местных верфях. об этом пишет ГТРК Самара.

Так, кораблестроение в Самарском регионе переживает второе рождение. В 2017 году, пять лет назад на воду спустили пять сухогрузов и баржи. На данный момент к плаванию готовят еще восемь таких судов.

Речь идет, например, о проекте PV 20 S, который рассчитан на 200 человек. Владимир Гутенев обсудил перспективы с сотрудниками и руководством. Он отметил, что в год из строя выбывает до 40 судов, а строится только 20. Программа импортозамещения, дополнительные налоговые и финансовые проференции позволят полностью восстановить флот России.

Владимир Гутенев отметил, что речной туризм имеет большие перспективы, в этом деле важна логистика в сезон навигации. Также верфь заинтересована в новым молодых кадрах. Самарскую область скоро будут называть центром кораблестроения.