Опасное и крайне ядовитое растение угрожает захватить Самарскую область в 2022 году

Ученые из Сколковского института науки и технологий сделали неутешительные прогнозы: в ближайшие десятилетия большую европейскую часть России может захватить ядовитый борщевик, передают в ГТРК Самара.

Это опасное растение не боится ни холодов, ни жары, оно устойчиво к засухе и растет на любой почве. Также борщевик может задерживать цветение при ухудшении условий. Он активно вытесняет другие виды растений.

ПО словам ученых, сейчас для борщевика сложились наиболее благоприятные условия.

Судя по карте распространения борщевика Сосновского в России, размещенной РИА Новости, Самарская область находится в числе пострадавших регионов, где широко распространено опасное растение.

Еще одной проблемой стало то, что растение опасно и почти бессмертно. На вид оно безобидно, однако его сок представляет большую опасность для человека. После попадания на тело, участок кожи становится уязвим перед солнечными лучами. В результате пострадавший может получить ожоги, несовместимые с жизнью. Если вдохнуть пыльцу борщевика, можно получить отек пищевода. К растению категорически нельзя прикасаться, а при попадании на кожу нужно срочно помыть это место губкой и мылом. После ожога нельзя выходить на улицу 2-3 дня и обратиться за помощью к врачу.

Бороться с борщевиком очень сложно, пораженную почву нужно перепахать, обработать и использовать химикаты.