Памятник Александру II предложили установить на Некрасовском спуске у набережной Самары

Памятник Александру II предложили установить на набережной Самары. Стало известно одно из возможных мест установки памятника императору Александру II. ЕГо назвал депутат Самарской губернской думы Александр Милеев, сообщает 63.ru.

Парламентарий сообщил, что из возможных вариантов рассматривался Некрасовский спуск, где большая пустая площадка. Место является привлекательным, которое можно было бы обустроить.

По его словам, окончательное место для установки монумента собираются выбрать летом 2022 года.

Известно, что вопрос на стадии обсуждения с городской администрацией. Осталось только обговорить все детали и пройти все необходимые процедуры. После этого собираются утвердить новый состав комиссии, поскольку у предыдущей истекли сроки полномочий. Только после этого процесс будет запущен.

Начало уже было положено - был разработан макет, был выбран архитектор. Единственным нерешённым вопросом является место установки.

В Самаре уже был памятник Александру II. Его установили в 1889 году на Алексеевской площади, сейчас это площадь Революции. Его установили в память о визите императора в город. Автором проекта стал архитектор Владимир Шервуд. После революции в 1927 году скульптуру снесли. Вместо неё установили статую ВЛадимира Ленина.