Азаров обсудил с Национальной академией наук Беларуси создание центра трансфера технологий

Делегация Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым продолжает работу в республике Беларусь. В Минске прошли переговоры наблюдательного совета научно-образовательного центра "Инженерия будущего", сообщает правительство Самарской области.

Участники встречи обсудили перспективы расширения взаимодействия, также была подписана дорожная карта научно-технического сотрудничества до 2025 года.

Одной из целью научно-образовательного центра является достижение мирового лидерства в научно-технологическом развитии. За короткий срок центр смог объединить 6 регионов России, а также партнёров из других стран, в том числе и с республикой Беларусь.

В рамках сотрудничества ранее был заключён ряд договоров по приоритетным направлениям научно-технического сотрудничества. На данный момент ведутся разработки по беспилотным авиационным комплексам, подготовка специалистов по земледелию, созданию единого аграрного карбонового рынка, транспортные системы, металлургия, образовательные проекты, подготовка научных кадров.

Основной задачей центра является реализация совместных программ и проектов, в том числе в целях импортозамещения.