Самарцам в июле 2022 года Роспотребнадзор рассказал о вреде купания в городских фонтанах

По Самаре установлены десятки фонтанов. Некоторые жители города в летнюю жару жалют охладиться и иногда делают это прямо на месте, не доходя до пляжа, сообщает ГТРК "Самара".

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, почему водные процедуры в непредназначенном для купания месте может закончится серьёзным вредом для здоровья и даже летальным исходом.

Первая причина отказаться от попытки искупаться в фонтане - возможность получить травмы при падении с парапета на небольшую глубину.

Второй причиной является подключенная подсветка и электрооборудование. Любой скачок напряжения или поломка может закончиться плохо для любителей искупаться в фонтане.

Третьей причиной является не только банальная простуда, но и более серьёзные заболевания. Так попадание воды из фонтана в организм может привести к кишечной инфекции, конъюктивиту или гепатиту А.

Во время эксплуатации вода в резервуаре обновляется не часто и не проходит очистку, как в бассейнах, предназначенных для нахождения в них людей. Взрослым и детям рекомендуют избегать подобного времяпрепровождения.

Напомним, что в тг-канале "Самара Новости" опубликовали видео с любителем понырять в фонтанах. Мужчина решил искупаться голышом прямо в центре города.