В Самаре доцента взяли с поличным и отправили под суд за взятки в 120 тысяч рублей

Прокуратура Промышленного района областной столицы утвердила обвинительное заключение по очередному делу о взятках в Самарском государственном университете пустой сообщения, сообщает tsargrad.tv.

Доцент одной из кафедр СамГУПС за 40 000 рублей собирался помочь с разработкой выпускной квалификационной работы, её презентацию, получение положительных отзывов. Таким образом студенты могли успешно защитить диплом.

Следствие считает, что один из студентов в марте 2022 года принёс преподавателю 20 000 рублей на эти цели. Между доцентом и обучающимся была заключена договорённость, что после успешной защиты студент заплатит такую же сумму.

Также преподаватель попытался уговорить и остальных обучающихся таким же образом подготовиться к защите из-за чего и попался на получении взятки.

На данный момент было выявлено три подобных эпизода. Несколько студентов успешно смогли пройти выпускные испытания. Прокуроры возбудили уголовное дело и направили материалы дела в суд. Преподавателю грозит до 8 лет лишения свободы за попытку получения 120 000 рублей.

Напомним, что в телеграм-канале "Самара Новости", что опубликовали видео жуткого ДТП с пострадавшими.