Глава Рособрнадзора Музаев в 2022 году подвел предварительные итоги ЕГЭ в России

Глава Рособрнадзора Музаев подвёл предварительные итоги основного этапа ЕГЭ в 2022 году, сообщает OBOZ.INFO.

Во время пресс-конференции 5 июля в международном центре "Россия сегодня" глава федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев сообщил о трудностях, с которыми столкнулись российские выпускники во время ЕГЭ 2022 года.

Были подведены итоги экзамена и названы самые популярные среди выпускников предметы.

Экзамен проходил в штатном режиме без технических сбоев и жалоб. Глава Рособрнадзора сообщил, что в текущем году право сдавать ЕГЭ появилось у учащихся из ЛНР и ДНР и беженцев на территории России.

Всего в текущем году ЕГЭ сдавали 690 тысяч учащихся в 6 000 пунктах проведения. Наиболее популярными предметами на выбор стали профильная математика, которую сдавали 300 тысяч человек, обществознание сдавали 276 тысяч человек и биология, на экзамен которой пришли 108,5 тысяч человек.

Самый большой рост ежегодно показывает информатика. В 2022 году предмет выбрали 102 тысячи человек. Оксана Решетникова рассказала об изменении стандартов - знания должны были быть переданы в практическое применение. Сами контрольно-измерительные материалы не изменились.

Порядка 1001 человек в России выбрали для сдачи ЕГЭ китайский и испанский языки. За порядком проведения экзамен следили нейросети и видеокамеры.