Инфекционист назвал первые признаки заражения оспой обезьян

Стало известно, что в России 12 июля зафиксировали первый случай оспы обезьян. Страшное заболевание выявили у человека, который вернулся из поездки по странам Европы. Об этом пишет ТАСС с ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.
В ведомстве отметили, что заболевание у пациента протекает в легкой форме, угрозы жизни нет. Однако эта информация заволновала не маленькое количество россиян, в том числе и самарцев. Редакция "ПроГородСамара" обратилась к специалисту, который ответил на самые острые и волнующие вопросы.
Чесноков Максим Борисович - самарский врач-инфекционист клиники "Реавиз" со стажем работы с инфекционными болезнями, ВИЧ, гепатитом и гельминтозами более 13 лет. Специалист рассказал, что такое оспа обезьян, как не заразиться ей и какую опасность она несёт для самарцев.

Натуральная оспа - высокозаразная вирусная инфекция, особо опасная болезнь, характеризуется лихорадкой, сыпью на коже и слизистых оболочках, оставляющей после себя рубцы. Её вызывают два вида вирусов: Variola major и Variola minor, которые относятся к семейству Poxviridae . Люди, после оспы, могут частично или полностью терять зрение, и практически всегда на коже остаются рубцы в местах бывших язв. Переболевшие оспой обладают стойким иммунитетом к этой болезни, - пояснил Максим Борисович.

По словам специалиста, оспа обезьян - это острое инфекционное заболевание вирусной этиологии. Оно генетически близко к вирусу натуральной оспы. По словам Максима Борисовича, к оспе воспримчивы все люди, кроме тех, у которых есть иммунитет после раннее перенесенного заболевания или вакцинации.
Чесноков Максим Борисович
Как передаётся оспа?
Основной путь передачи инфекции от человека к человеку - это тесный физический контакт с отделяемыми слизистых оболочек и содержимым кожных элементов инфицированного. Помимо этого, также возможна передача при контакте с вещами заболевшего или с предметами, на которых имеются вирусные частицы. Еще один способ передачи - воздушно-капельный путь. Он возможен при длительном контакте "лицом к лицу".
Как можно заранее предотвратить заражение оспой обезьян?
Врач-инфекционист рассказал редакции "ПроГородСамара" о том, что для профилактики необходимо, в первую очередь, соблюдать правила общей гигиены. Например, мыть руки с мылом, использовать спиртосодержащие антисептики в общественных местах. Делать это нужно после прикосновений к одежде, постельному белью больного. Также нельзя встряхивать грязное белье зараженного.
Существует еще один способ, который поможет предотвратить заражение оспой обезьян. Речь идет о вакцинопрофилактике натуральной оспы. Максим Борисович уточнил, что вакцину от оспы обезьян на данный момент в мире не зарегистрировали.

- По некоторым данным, вакцинация от натуральной оспы дает защиту на 80% от оспы обезьян, - уточняет специалист.

"ПроГородСамара"
Как понять, что вы заразились оспой?
Врач рассказал, что при классическом течение оспы инкубационный период длится от 8 до 14 дней. За это время у человека может наблюдаться озноб, повышение температуры тела, боли в пояснице и других конечностях, сильная жажда, головокружение, головная боль или рвота.
На 2-4 день начинает появляться сыпь на коже в виде участков гиперемии, либо геморрагическая сыпь по обеим сторонам груди, ниже пупка, на внутренних частях бёдер, на пахе. Такая сыпь держится около нескольких часов.
На 4 день температура тела начинает снижаться, также ослабляются клинические симпотомы и появляются оспины на коже головы, лица, туловища и конечностей. Помимо этого, воспаления образовываются на слизистой оболочке носа и рта, а также гортани, трахеи, прямой кишки, женских половых органах и помеиспускательных каналах.
На 8-9 дней болезни во время нагноения пузырьков у больных может ухудшиться самочувствие. Также у зараженного появляется бред, возбуждение, а у детей даже судороги.
Оспины засыхают и становятся корками около 1-2 недель. После этого на лице и голове появляются многочисленные рубцы.
Что делать, если вы обнаружили на своем теле оспины?
В первую очередь нужно обратиться к врачу, вызвать его на дом. Также важно обеспечить минимальный контакт с людьми, которые вас окружают.
Люди, которые контактировали с больными оспой обезьян, обязаны рассказать об этом врачам. Их изолируют и будут наблюдать за ними в течение 21 дня.
"ПроГородСамара"
"ПроГородСамара"
Какие прогнозы распространения оспы обезьян?
Максим Борисович уточнил, что на данный момент серьезных рисков распространения оспы нет. В России для этого уже ввели усиленный контроль на всех пунктах пропуска в страну, так как инфекция имеет завозной характер.

- В наличии имеется три вакцины от натуральной оспы, активно ведутся разработки тест систем, для определения данного заболевания, - делится специалист.

Стоит ли самарцам бояться оспы обезьян?
Специалист уточнил, что в Самаре на данный момент случаев обращения на прием с подозрением на оспу обезьян не было. Для того, чтобы избежать заражения, важно соблюдать элементарные правила гигиены и контакта с инфицированными.

"ПроГородСамара" и врач-инфекционист Чесноков Максим Борисович желают крепкого здоровья нашим читателям!