«Зеленые» инвестиции «Роснефти» за четыре года составили 200 млрд рублей

Нефтяная компания представила обновленную Публичную позицию - «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития». Цели ООН в области устойчивого развития учитывались при разработке и утверждении новой стратегии «Роснефть–2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход». Нефтяники стремятся к минимизации воздействия на окружающую среду, сохранению биоразнообразия, улучшению экологических показателей за счет внедрения природосберегающих технологий, повышения эффективности утилизации отходов, рекультивации земель, очистки сточных вод.

В общей сложности, в 2018–2021 годах «зеленые» инвестиции «Роснефти», направленные на увеличение полезного использования попутного нефтяного газа, повышение надежности трубопроводов, эффективное управление водными ресурсами, оптимизацию обращения с отходами и рекультивацию земель, превысили 200 млрд рублей.

В 2021 году компания рекультивировала более 470 гектаров земель исторического наследия, причем свыше 90% из них – силами собственного экосервиса.

Планомерно увеличивается объем производства топлива с улучшенными экологическими характеристиками «Евро-6». Выпуск бензина этой марки в 2021 году составил 1,46 млн т, превысив показатель 2020 года на 12%. Производство и реализация топлива «Евро 6» позволили снизить общие выбросы серы в атмосферу почти в два раза.

В 2021 году Компания улучшила целый ряд ключевых экологических показателей. Объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу сокращен на 12%, накопленный объем буровых отходов сокращен на 23% за счет переработки около 4,5 млн тонн отходов бурения. Переработано свыше 1,1 млн тонн нефтесодержащих отходов - на 29% выше, чем в 2020 году.

Приоритетное внимание в своей деятельности «Роснефть» уделяет сокращению выбросов метана - парникового газа, удельный потенциал воздействия которого в десятки раз превышает воздействие углекислого газа. В дочерних Обществах «Роснефти» с помощью беспилотных летательных аппаратов ведется контроль источников эмиссии метана, внедряются методы наземного мониторинга.

В рамках нацпроекта «Экология» Компания продолжает проекты по изучению, мониторингу и защите животных Арктики (дикий северный олень, белый медведь, атлантический морж, а также белая чайка).

Для сохранения биологического разнообразия и восполнения водных биоресурсов в 2021 году в регионах присутствия Компании было выпущено более 120 млн молоди ценных видов рыб.

Особое внимание в «Роснефти» традиционно уделяется вопросам лесовосстановления, так как лес является естественным поглотителем парниковых газов. Количество высаженных в 2021 году дочерними обществами саженцев деревьев превысило 9,3 млн.

Другой стратегический приоритет Компании - минимизация потребления пресной воды. С этой целью ведется модернизация инфраструктуры, используются наилучшие доступные технологии.

Дочерние предприятия самарской площадки «Роснефти» ежегодно реализуют целый ряд мероприятий, направленных на улучшение экологических показателей. Сызранский НПЗ реализует долгосрочную программу по охране окружающей среды, включающую модернизацию и строительство экологических объектов, совершенствование системы экологического менеджмента, а также проведение общественно значимых природоохранных акций. Ведется реконструкция заводских биологических очистных сооружений. В результате модернизации будет внедрена технология мембранного биореактора, которая обеспечивает высокую степень очистки сточных вод.

Параллельно на Сызранском НПЗ модернизируют систему блокоборотного водоснабжения, которая позволит свести к минимуму забор воды из водоема. За последние четыре года уровень использования оборотной воды достиг почти 95%, сбросы загрязняющих веществ в водоем сократились на 13%. Для контроля качества воды и почвы введен в эксплуатацию универсальный передвижной экологический пост. Завод заботится не только о чистоте реки, но и о численности ее обитателей: только в прошлом году в Волгу выпущено 128 тысяч мальков стерляди и сазана.

В 2021 году Сызранский НПЗ произвел 111,7 тысяч тонн высокоэкологичного судового топлива RMLS 40 с содержанием серы 0,5%. Это в два раза больше, чем за 2020 год. Кроме того, на заводе разработана технология производства нового вида высокоэкологичного судового топлива RMLS 40 вид ЭI с содержанием серы до 0,1%.

В апреле 2022 г. Сызранский НПЗ приступил к использованию беспилотных летательных аппаратов российского производства для контроля состояния трубопроводов и периметра предприятия в режиме реального времени.

В рамках программы лесовосстановления в Сызранском районе высажено порядка 19 тысяч саженцев деревьев. Приверженность предприятия экологическим стандартам подтверждают высокие награды общественности: завод четырежды становился лауреатом Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности России».