Эффективность 99%: Сызранский НПЗ внедряет инновационную технологию водоочистки

Это важный этап реконструкции очистных сооружений, итогом которой станет внедрение передовой технологии мембранного биореактора. Предусмотренное технологией комбинирование биологического и ультрафильтрационного процессов гарантирует глубокую – до 99% - очистку стоков от органических и минеральных загрязняющих веществ.

Параллельно с реконструкцией биологических очистных сооружений ведется модернизация систем блокоборотного водоснабжения, которая позволит свести к минимуму забор воды из водоема. За последние четыре года забор волжской воды уже снизился на 12%, уровень использования оборотной воды достиг почти 95%, сбросы загрязняющих веществ в водоем при этом сократились на 13%.

Реконструкция биологических очистных сооружений – лишь один из ключевых экологических проектов, реализуемых сейчас на Сызранском НПЗ. В 2021 году предприятие направило на природоохранную деятельность более 1,8 млрд рублей. Повышение надежности трубопроводов, мониторинг состояния воздуха, почвы и воды, эффективное управление водными ресурсами, рекультивация земель и восполнение биоресурсов в регионе присутствия - эти направления (помимо БОС) входят в число основных экологических проектов АО «СНПЗ».

Системную работу по сохранению водной экосистемы, к примеру, нефтяники ведут более десяти лет. Только в 2021 году в Волгу ими выпущено 128 тысяч мальков стерляди и сазана, следующая акция по воспроизводству биоресурсов запланирована на конец лета.

Высокие экологические стандарты деятельности и развитие природоохранныхтехнологий - ключевые элементы стратегии «Роснефти». Концепция экологического развития Компании до 2035 года предусматривает минимизацию воздействия на окружающую среду. В свою очередь, Сызранский НПЗ реализует долгосрочную природоохранную программу, включающую модернизацию и строительство экологических объектов, совершенствование системы экологического менеджмента, а также проведение общественно значимых экоакций.

Планомерная работа заводчан в области экологии всегда на виду: предприятие четырежды становился лауреатом Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности России» в номинации «Лучшая экологическая политика в области нефтеперерабатывающей промышленности».