В Самарской области в 2022 году могут запретить самовыгул собак

В Самарской области могут запретить самовыгул собак. Президент России подписал закон, который расширяет полномочия регионов России вчасти установления требований к содержанию и выгул домашних животных. Документ был опубликован на портале правовой информации, сообщает ГТРК "Самара".

Теперь региональные власти могут установить дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных, например, запретить самовыгул питомцев.

Также в отдельных регионах могут запретить выпуск животных в местах, где находятся объекты повышенной опасности, образовательные и медицинские учреждения.

На данный момент согласно закону действует метод ОСВВ, которые включает в себя отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат. ПОсле процедур животное вновь возвращают на улицу. теперь власти могут запретить возвращать собак на определённые территории.

По мнению авторов документа, самовыгул собак является проблемой не только маленьких городов, но и областных центров. В регионах разрабатывают свои регламенты по обращению с животными. Правительство должно утвердить указания не позднее 1 марта 2023 года.

Напомним, что в телеграм-канале "Самара Новости" опубликовали подробности гибели девушки у Ладьи.