Министр здравоохранения Армен Бенян допустил появление оспы обезьян в Самарской области

Оспа обезьян может добраться до Самарской области.Такой прогноз сделал министр здравоохранения Армен Бенан, сообщает 63.ru.

Чиновник прокомментировал, что опыт лечения заболевания уже есть. Ожидается, что заболевание также появится Самарской области. Болезнь похожа на ветряную оспу. Многие жители переболели ей в детстве, другим делали прививки. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём.

Также стало известно, какие симптомы могут указывать на заражение оспой обезьян. Министр отметил, что заболевание протекает как острая вирусная инфекция. Оно сопровождается высокой температурой, интоксикацией, болями в мышцах и суставах. Также возможно увеличение лимфоузлов.

Основными симптомами являются повешение температуры и общая разбитость. Через некоторое время появится пустулезная (гнойничковая) сыпь, как при ветрянке.

Первый случай заболевания выявили в мае в Великобритании. К концу месяца оно распространилось на десятки стран. Первый летательных исход зафиксировали в Нигерии, а в середине июля заболевание обнаружили в России.

Напомним, что в телеграм-канале "Самара Новости" опубликовали видео, как автомобилист сбивает двух детей.