"Самарский БКК" обязали выплатить 50 тысяч рублей за торты с Angry Birds

Арбитражный суд Самарской области рассмотрел второй иск от представителей финской компании Rovio Entertainment Corporation. Ответчиками стал самарский булочно-кондитерский комбинат.

Споры между финнами и самарскими пекарями тянется с 2020 года. Причиной стало нарушение авторских прав. Дело в том, что Rovio разработал компьютерную игру Angry Birds и владеет авторскими правами на персонажей и их изображения.

В первый раз правообладатели потребовали от ЗАО «СБКК» 1,3 млн рублей. Однако после нескольких месяцев рассмотрения региональный арбитраж существенно уменьшил сумму исковых требований. В итоге производители хлебобулочных изделий должны заплатить всего 107 733 рубля.

Однако владельцы Angry Birds попытались обжаловать это решение первой инстанции. Суды нова и снова оставляли сумму компенсации за нарушение авторских прав неизменной.

В декабре прошлого года финские бизнесмены снова обратились в арбитраж. На этот раз они оценили ущерб от незаконного использования их интеллектуальной собственности в 250 000 рублей.

Из документов, опубликованных на сайте арбитража, речь идет о пяти рисунках: красной, черной, желтой, синей и белой птих. Каждое изображение истцы оценили в 50 тысяч рублей.

Иск рассматривали около полугода. По решению арбитража, вместо заявленных 250 тысяч пекари выплатят в пять раз меньше, сообщили в 63.ru.

Напомним, что 3 августа в Самаре случилось ужасное ДТП. 19-летний гонщик сбил и протащил на капоте двух девушек, после чего наехал на мужчину. Жутчайшее видео ДТП опубликовали телеграм-канале "Самара Новости".