· 16+ · Оля

Пятый Самарский международный марафон на кубок Главы города соберёт тысячи бегунов со всей страны

21 августа 2022 года в 7:00 Самара в пятый раз станет площадкой для любителей марафонского бега. Самарский международный марафон на кубок Главы городского округа Самара соберет более двух тысяч участников и болельщиков из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы забега – Администрация городского округа Самара, Федерация лёгкой атлетики Самарской области и команда VOLGAMAN.

Профессионалы и любители смогут побороться за звание лучшего на нескольких дистанциях: 42,2 км (марафон), 21,1 км (полумарафон), 10 км, 3 км, северная ходьба 3 км и 10 км, корпоративный забег 5х3 км, детский забег на дистанции 600 м и бесплатный забег "Самарская миля" на 1586 м. Старт и финиш будут располагаться возле бассейна ЦСК ВВС рядом с пляжем реки Волги.

Трасса марафона и полумарафона сертифицирована AIMS

Получение официального сертификата трассы является главным условием вступления в Международную Ассоциацию марафонов и пробегов (AIMS). Вступление в AIMS дает право привлекать сильнейших спортсменов со всего мира. Также Самарский международный марафон будет включен в календарь Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Маршруты забегов будет проходить в границах Волжского проспекта, улиц Венцека, Молодогвардейской и Ново-Садовой. По пути бегуны увидят Струковский сад, Жигулёвский пивоваренный завод, Самарский академический театр драмы им. М. Горького, Иверский монастырь, Пушкинский сквер, площадь им. В. Куйбышева, площадь Славы, фонтаны на проспекте Ленина, монумент «Ладья» и еще много достопримечательностей г. Самары.

В стартовом пакете участникам предоставят индивидуальный номер, электронный чип для определения результата, майку с символикой забега, кроме дистанции «Самарская миля» и детского забега. Всем финишёрам, кроме дистанции «Самарская миля», независимо от места и возраста вручаются уникальные коллекционные медали! Награждение призами и медалями по возрастным группам на всех дистанциях, кроме дистанции «Самарская миля».

Денежный призовой фонд на дистанциях 42,2 км, 21,1км, 10 км.

Кроме того, на Самарском международном марафоне бегунов и болельщиков ждет развлекательная программа с участием самарских артистов и различные активности от организаторов и партнеров мероприятия. А после марафона любой желающий может спуститься на пляж и искупаться в теплой реке Волге.

19 и 20 августа будет проходить ЭКСПО марафона в ТЦ «Сила Спорта», по адресу: г. Самара, ул. Московское шоссе, 17 ТЦ "Сила спорта", 3 этаж.

Зарегистрироваться на марафон можно на сайте:

https://russiarunning.com/event/SamaraMarathon2022/

Подробности в социальных сетях:

ВК https://vk.com/volgaman_org

Telegram https://t.me/volgaman_org

Приглашаем вас 21 августа для освещения Самарского международного марафона на кубок Главы города Самара.